Descripción detallada Lote 240

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 240

JAVIER DE LA GARZA
(Tampico, Tamaulipas, 1954 - )

Sin título
Firmado y fechado París 85 al frente. Firmado y fechado 1985 al reverso
Óleo sobre papel sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, abril del 2020.
Presenta detalles de conservación.
"Su imaginería, pieza clave para entender al Neomexicanismo y su relación con el arte mexicano contemporáneo, se encuentra anclada en referentes culturales reconocibles que van desde lo pop hasta lo mesoamericano y que, atravesados por el tamiz de su talento, se nos presentan de manera única y profundamente irónica, sus cuadros realizan un doble proceso frente al espectador: el de la maravilla y el de la deconstrucción, como si uno no fuera posible sin el otro, como si enfrentarse a los trazos, a los colores, a las poderosas imágenes que se nos presentan, no bastara para caer rendido a la revelación, el artista ha ideado un mecanismo de duda que pone en jaque al discurso. Ver las piezas que conforman la obra de Javier de la Garza es preguntarse cómo funcionan nuestros arquetipos y como estos se vinculan a la manera en que entendemos nuestra identidad (tanto la nacional como la individual)".
Fuente consultada: "Inauguran 'Epifanías Javier de la Garza' y 'Pablo Vigil. Serpentinata Tremenda' en el Jardín Borda". México. Secretaría de Cultura, Sala de prensa, 22 de noviembre del 2017.
150 x 110 cm cada uno
150 x 224 cm medidas totales del díptico enmarcado
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote